calendario

Calendario dei 4 anni di catechismo

SETTEMBRE           OTTOBRE

NOVEMBRE           DICEMBRE

GENNAIO               FEBBRAIO

MARZO                   APRILE

MAGGIO                 GIUGNO

 

CALENDARIO 2017/2018

In preparazione
 

SETTEMBRE

OTTOBRE

NOVEMBRE

DICEMBRE

GENNAIO

FEBBRAIO

MARZO

APRILE

Sab.              1      Uscita 2a elementare (Battisteri Duomo o cons. Padre Nostro + momento festoso, 

                              da    definire)

Dom.           2      ore 10.00 Animazione 5a elementare con Consegna del Credo + aperitivo coi genitori

Lun.             3      ore 16.45 catechismo 2a elementare

Mar.             4      ore 16.45 catechismo 5a elementare

Merc.           5      ore 16.45 S. Confessioni 4a elementare + consegna tuniche

Giov.           6      ore 16.45 catechismo 3a elementare          

Dom.           9      Domenica delle Palme – processione

Lun.           10      ore 16.45 catechismo 2a elementare

Mar.           11      ore 16.45 S. Confessioni 5a elementare

 

Interruzione catechismo da giovedì 13 a mercoledì 19 compresi

 

Giov.           13   Triduo pasquale ore 17.00 Accoglienza Oli Santi e Lavanda dei piedi

Ven.           14  Triduo pasquale

Sab.           15  Triduo pasquale

Dom.         16  Pasqua di Risurrezione

Gio.           20      ore 16.45 catechismo 3a elementare

Dom. 23 - Mar. 25  PONTE - Festa della Liberazione

Merc.         26      ore 16.45 catechismo 4a elementare

Giov.         27      ore 16.45 catechismo 3a elementare

Dom.         30      PONTE - festivo

MAGGIO

Lun.             1      Festa dei Lavoratori

Mar.             2      ore 16.45 catechismo 5a elementare

Merc.           3      ore 16.45 catechismo 4a elementare

Giov.           4      ore 16.45 catechismo 3a elementare

Sab.              6     ritiro di Prima Comunione x bambini e genitori

Dom.          7      Prime Comunioni – 1° turno (i gruppi saranno decisi e comunicati nei primi mesi dell'anno)

Lun.             8      ore 16.45 catechismo 2a elementare

Mar.             9      ore 16.45 catechismo 5a elementare

Merc.         10     ore 16.45 catechismo 4a elementare

Giov.           11     ore 16.45 catechismo 3a elementare

Dom.         14      Prime Comunioni – 2° turno (i gruppi saranno decisi e comunicati nei primi mesi dell'anno)

Lun.           15      ore 16.45 catechismo 2a elementare

Mar.           16      ore 16.45 S. Rosario 5a elementare

Merc.         17      ore 16.45 S. Rosario 4a elementare

Giov.         18      ore 16.45 S. Rosario 3a elementare

Sab.           20    ore 15.00 celebraz. conclusiva 2a elementare (da definire)

Lun.           22      ore 16.45 S. Rosario 2a elementare

Mar.           23      ore 16.45 catechismo 5a elementare

Merc.         24      ore 16.45 catechismo 4a elementare - ultima lezione

Giov.         25      ore 16.45 catechismo 3a elementare - ultima lezione

Dom.          28      Conclusione anno pastorale e mese mariano

Lun.           29      ore 16.45 catechismo 2a elementare - ultima lezione

Mar.           30      ore 16.45 catechismo 5a elementare - ultima lezione

GIUGNO

Sab. 3             Cresimandi a San Siro (da definire)