Parroco e frati

I PARROCI

Domenico Bertolo 1929-1946

Virgilio Fedrizzi 1946-1958

Otello Bruno Melato 1958-1967

Emiliano Bufoli 1967-1971

Giacomo Panozzo-febbraio-luglio 1972

Terenzio De Poi 1972-1973

Faustino Ossanna 1973-1976

Tommaso Cappelletto 1976-85

Valentino Fiscon 1985-1991

Ottavio Carminati 1991-2001

Pio Emer           2001-2009

Franco Ghezzi 2009 - oggi

I FRATI

 

Padre Franco Ghezzi

Nato a Adro (Bs) il 30 settembre 1950

entrato in seminario il 1 ottobre 1960,

professo solenne 4 ottobre 1974

ordinato sacerdote il 20 marzo 1976

Parroco e Guardiano dal 2009

 

 

Padre Battista Tottoli

Nato a Prestine (Bs) il 16 ottobre 1945

entrato in seminario il 1 ottobre 1956

professo solenne il 4 ottobre 1972

ordinato sacerdote il 6 aprile 74

Padre economo

 

 

Padre Ermanno Serafini

Nato a Modena il 30 luglio 1948

entrato in seminario il 5 ottobre 1966

professo solenne il 4 ottobre 1971

ordinato sacerdote il 29 giugno 1973

 Padre Spirituale 

 

 

 Padre Luca Carcereri

Nato Bussolengo (VR)  il10 febbraio 1965

entrato in seminario il 30 ottobre 1978

professo solenne il 4 ottobre 1991

ordinato sacerdote il 23 maggio 1998

Padre Spirituale dell’Oratorio / Responsabile della catechesi e iniziazione cristiana

 

 

Padre Matteo Martinelli

Nato a Rovereto (TN) il 31 maggio 1979

entrato in seminario il 13 settembre 2004

professo solenne il 7 ottobre 2011

ordinato sacerdote il 12 maggio 2013

Direttore dell’Oratorio /Responsabile dei Gruppi Adolescenti e Giovani                

     

 

Fra Marcello Caporello

 Nato a Padova il 27 febbraio 1949

entrato in seminario il 2 ottobre 1975

professo solenne 4 ottobre 1980

                                                                                                         

Vicario del Convento, Custode della Chiesa, Maestro delle cerimonie